воскресенье, 9 августа 2015 г.

Диета кормящей мамы

Чуть меньше года назад я уже имела неосторжность выставить на всеобщее обозрение диету, которой придерживалась первые дни-недели после рождения обеих своих В!
Тогда большинство не поняло и восприняло в штыки мой опыт.
И тем не менее, позже я получила приличное количество писем от девочек с просьбой поделиться с ними вновь этой диетой.
Поэтому сегодня моя попытка намбЭр ТУ!

ВАЖНО: Я хочу еще раз сделать акцент на том, что это МОЙ опыт и МОЁ решение! Я никого не призываю придерживаться этой диеты и "мучать себя и ребенка"! Ведь мы все умные, взрослые люди! Поэтому, если на Ваш взгляд, что-то из написанного ниже покажется из ряда вон выходящим, убедительная просьба - пройдите мимо!







Итак, диета моя заключается в таком порядке ввода продуктов в свой рацион:


* 1-й и 2-й день после родов НИЧЕГО не есть! Но пить все! Особенно фреш: яблоко, морковка, свекла, апельсин, настои из малиновых веточек и листиков, узвар! Короче, все, что на воде! 


* с 3-го дня-ни капли воды!  Кушаем: 1 банан или 1 яблоко (лучше, конечно, запеченное);


* на 4-й день тоже по возможности не пьем (это очень сложно, правда). Когда вообще язык к нёбу прилипает-сосу ледышку или маленькие 3-4 глотка воды. Кушаем: 2 единицы того же.


Пить начинать снова все можно, как бы это смешно ни звучало, когда уже не хочется (у каждого по-разному. У меня это это 5-6й день!:)))

Для чего такие жертвы с водой(особенно это актуально с маленькой грудью, как у меня)-от каждой лишней капли вас просто "РАСПИРАЕТ"! И чтобы избежать лактостазов и сохранить форму груди, а не превратить её в "ушки спаниеля", можно пару дней перетерпеть!:))
Разумеется, кто-то не отказывает себе в питье, но при этом пользуется молокоотсосом. И как раз этот вариант был и остается наиболее распространенным среди мам! 
Но здесь есть один ньюанс: в таком случае "молочная кухня" настраивается гораздо дольше, ибо, как известно, спрос порождает предложение! Ваш организм не может четко понять, сколько же нужно вырабатывать молока? Ведь ребенок наедается, а сцеживаться еще приходится!

* на 5-й день - 3 единицы,  но не больше 2х бананов.

* на 6-й - лафа - можно овсянку или гречку на воде без сахара и соли, разумеется!
* на 7-й - овощное рагу (цвет капуста, морк, кабачок, картошка, тыква), но не все сразу-вы же понимаете!:)) винегрет, зелень. Кто не может без хлеба-диетические хлебцы пойдут на ура!
С 14го дня можно начинать: кисломолочные продукты, яйца (2  раза в неделю), рыба морская белая нежирная (к примеру, пикша); 
Только с 40-го дня можно мясо и мясные бульоны - это самое "тяжелое" для маленького неокрепшего желудочка!
Ведь вы же не хотите, чтобы кроха мучался  от коликов и заливать в него литрами Эспумизан?!

Кстати говоря, препараты! Я ярый сторонник гомеопатии и противник всяческих концентратов и прочей ереси! 
Так как, к сожалению, колики таки имеют место быть (не то съела, не то выпила и т.д.), есть очень щадящий аналог всем этим Эспумизанам и прочему - Нукс-Вомика! Это немецкий гомеопатический препарат фирмы HEEL, очень действенный и мягкий! Принимать его можно как прицельно (при необходимости), так и пропить курсом в 2 недели ( по 5 кап. / 3р.д.)


Пожалуй, на сегодня это все, чем я хотела с вами поделиться!

Пусть грудное вскармливание приносит лишь самые положительные эмоции Вам и Вашему малышу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий