Поиск

среда, 14 октября 2015 г.

Порядок регистрации ребенка, рожденного дома

Сегодня я бы хотела затронуть тему порядка регистрации деток, рожденных дома!
Сейчас на каждом углу можно услышать трогательную историю домашних родов! Рассках о том, как это прекрасно и волшебно!
Это действительно так! И я являюсь одной из тех немногих счастливиц, кому удалось испытать подобное! 



Но!

При всей трогательности и душещипательности подобных историй, практически никто не затрагивает достаточно прозаичный, но от этого не менее важный момент, сопутствующий рождению нового человека, - порядок и правила регистрации деток, рожденных вне стен медицинских учреждений!

Поэтому сегодня я бы хотела максимально подробно рассказать о том, как же в Украине проходит регистрация деток, рожденных дома. С какой реакцией работников сферы здравоохранения вам, возможно, придется столкнуться, о чем говорить, на что стоит обратить внимание, а что можно проигнорировать.

В первую очередь хочу сказать, что в нашей стране, как это ни прискорбно, намеренные роды вне стен медицинских учреждений, мягко говоря, не приветствуются.
Я вам больше скажу - это уголовно наказуемо для акушерки, которая будет принимать роды. А все потому, что, опять-таки, в нашей стране нереально получить лицензию на право принимать домашние роды.
Поэтому зачастую таких помощниц находят благодаря "сарафанному радио".
В нашей стране, если есть лицензированные доулы, то их одна или две! Да-да! 
Удивлены? Увы и ах!
Вы должны понимать, что по сути полагаетесь на судьбу. Но и не забывайте, что отдавая предпочтение роддому, вы полагаетесь на неё же!)
Да, так и есть. Я говорю вам об этом для того, чтобы вы отдавали себе отчет в том, на что идете, а не для того, чтобы запугать!


С одной стороны, причина этого ясна как день: мы боремся с киднепингом и "черным" детским рынком. Конечно же, дети - наше все и государство всеми силами старается о них заботиться!
Но с другой - это значительно усложняет жизнь тем родителям, кто сознательно хочет дать новую жизнь в родных стенах: без звуков разъезжающих по коридорам каталок, без тётечек акушерок и санитарок с перекошенными лицами, которые спешат домой, особенно, если роды не договорные и ты осмелилась приехать рожать, к примеру, ночью, потревожив нежный сон оных. 

Согласитесь, очень хочется, чтобы первыми касались и встречали твоё дитя в этом мире не тётечки с перекошенным лицом; без мужиков, скачущих на животах рожениц и выдавливающих этих крошечных малышей из лона матери, а потом убеждающих рожениц, что "так и должно быть"; без капельниц с окситоцином, которые ставят чуть ли не каждой первой, потому что доктор опаздывает по своим делам, а у тебя очень не кстати "слабая родовая деятельность", как они утверждают!

Конечно, я уверена, что среди вас, к счастью, есть те, кто родил в роддоме без всего вышеперечисленного! И я за вас неимоверно рада, честное слово! От всей души!


Но возвращаясь к теме разговора, даю вам ссылку на сайт, где очень подробно расписаны все юридические моменты и сопутствующие документы, необходимые для регистрации Вашего малыша. Посмотреть всю эту информацию вы можете здесь .
Там представлен весь перечень документов и справок (на самом деле их всего лишь две плюс обменная карта и пара копий ваших с мужем документов), если вы хотите уложиться в сроки, предусмотренные законодательством. 

Почему я говорю "если"? Потому что помимо "бесплатного", скажем так, способа регистрации малыша, есть еще один - "платный". Объясню, что имею в виду: если, к примеру, вы не хотите подвергать себя возможному прессу со стороны нашей бюрократической системы и имеете лишних $300-400, вы можете смело наплевать на все сроки и решать этот вопрос через суд. В этом случае от вашего с мужем имени подается иск с просьбой рассмотреть дело о подтверждении родительства. Но в этом случае придется оплатить судебные бумажки и генетическую экспертизу, подтверждающую тот факт, что именно вы являетесь родителями малыша!
От себя хочу добавить лишь несколько моментов:

  • даже если вы с самого начала беременности планируете домашние роды, станьте на учет по беременности хоть где-нибудь! Обменная карта должна у вас быть, иначе это существенно усложнит процедуру регистрации малыша;
  • сдавайте анализы и сделайте хотя бы одно УЗИ. Я не говорю о дорогостоящих скринингах и прочих, не всегда оправданных, анализах, но хотя бы ОАМ (общий анализ мочи) и ОАК (общий анализ крови) сдайте несколько раз;
  • сохраните плаценту и пуповину;
  • распечатайте постановление и приказ, которым и будете оперировать в случае отказа вам в осмотре и/или подписании заключения комиссии.
  • и наконец, не бойтесь! НЕ зарегистрировать вашего малыша не имеют права!




Удачи вам, дорогие! Сил и терпения!)









1 комментарий:

  1. Вы молодец! Я бы, наверное, не решилась дома рожать, паникер страшный я. Да и в критической ситуации плохо соображаю. А так приезжаешь в роддом и тебя там быстро к жизни возвращают)))))

    ОтветитьУдалить